На какие меры государственной поддержки имеют право ветераны боевых действий?

Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%.Платы за наем и за содержание жилого помещения........и т.д. ФЗ "О Ветеранах" ст.16.п.1.подпункт5.меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.Заранее благодарен

, Юрий викторович, г. Самара
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Меры социальной поддержки, установленные в том числе статьей 16 настоящего Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (ст.10 ФЗ N 5-ФЗ «О ветеранах»).
В соответствии с положениями ст. 23.2 этого закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в
виде субвенций.