Как расторгнуть договор ДДУ, если ещё не внесен первый взнос, а договор ДДУ уже отправлен в ФРС?

у меня такая ситуация. 2 недели назад я подписала договор ДДУ и внесла задаток 30000. но сейчас поняла, что квартиру взяла явно по завышенной цене и выплатить её не смогу. как правильно расторгнуть договор ( я не знаю ущёл ли он уже на регистрацию в ФРС). Первый взнос мне надо оплатить в течении 5 дней после получения ДДУ. Как мне правильно расторгнуть договор? Написать застройщику? Или при неоплате в течении 2-х месяцев они его сами в одностороннем порядке могут расторгнуть. Предполагаю, что задаток 30000 они не возвращают, мне так риэлтор говорил. Стоит ли мне писать заявление застройщику, если я точно знаю , что задаток они не вернут? Имеет ли право застройщик потребовать како-то штраф, если я первоначальный взнос ещё не вносила?

, Светлана Николаевна, г. Чита
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер, подскажите нет ли у Вас случайно копии данного ДДУ?

В части того, если вы не оплатите, то не факт, что застройщик добровольно расторгнет ДДУ самостоятельно, он может ждать и не расторгать, начислять Вам пени и т.п. — расторжение договора — это его право, а не обязанность, поэтому если квартиры у него свободные и их много, он может требовать от вас уплаты сумм, в том числе и через суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/ — основания для расторжения ДДУ — и в данном случае у вас их нет (если только в самом договоре нет доп оснований).

Можете написать застройщику письмо, с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон в связи с изменением финансового положения. А после этого сразу обратиться в росреестр с заявлением о приостановлении регистрации.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Чита

Насколько я осведомлена на момент заключения договора таких квартир оставалось очень мало. Через неделю уже в продаже на сайте ничего не показывалось. Квартиры такого же формата, с более выгодной рассрочкой приобрести можно на 1000000-1200000 дешевле в том же районе. Целый месяц подбирала, а все равно не смогла всё просчитать. Я из региона. Всё делала удаленно. Можно рассчитывать, что застройщик расторгнет договор?

поостите, но я не готова говорить о том, можно ли вам надеяться на расторжение. У каждой компании свои виденья, думаю вам надо лично встречаться с руководством.