Как выписать человека из собственника жилья?

Здравствуйте. Я собственник жилья прописала двоюродного брата,на данный момент я хочу его выписать . Почему я не могу выписать сама через паспортный стол,а надо обязательно подавать в суд

, Ануфриева Галина Ильинична, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Ильинична!

Вопрос Ваш следует адресовать не нам — юристам сайта Pravoved, а в Государственную Думу РФ или Правительству РФ.

Согласно действующих норм и Правил, регулирующих порядок регистрации граждан по месту жительства и снятия их с регистрационного учета, основаниями для снятия с регистрации гражданина являются: личное заявление гражданина, пожелавшего сняться с регистрации, смерть гражданина, подтверждаемый соответствующим документом, лишение его свободы на срок свыше трех лет, решение суда о признании утратившим им права пользования жилым помещением и др. Если Ваш двоюродный брат жив, здоров, свободы не лишен и не желает сам сниматься с регистрации, Вам остается только обратиться в суд о признании утратившим им права пользования принадлежащим Вам жилым помещением. Решение суда будет основанием для органов ФМС снять его с регистрационного учета.