Мои риски при продаже дома по цене ниже кадастровой стоимости

Добрый день! я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи. как будет рассчитан налог, если продажа дома ниже кадастровой стоимости? Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?

, Альбина, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина! Здравствуйте! НДФЛ Вы будете платить в любом случае, так как у Вас дом в собственности менее трех лет… за минусом вычета в размере один миллион рублей (см. ст.220 НК РФ)… За сколько Вы хотите продать? И какая кадастровая стоимость дома?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

Нет. По данные изменения Вы не попадаете. Чтобы Вас освободить от уплаты НДФЛ, участок в собственности должен быть 3 года. Поэтому, было бы идеально продать участок в 2017 г.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

Правильно понимаете, на ваш случай указанные изменения не распространяются. Можете продавать по цене по своему усмотрению:

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Альбина
Клиент, г. Пермь

спасибо большое!

Альбина

Пожалуйста, обращайтесь еще.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи. как будет рассчитан налог, если продажа дома ниже кадастровой стоимости
Альбина

Налоговая посчитает все равно минимум от 70% от кадастровой стоимости.

Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году
Альбина

В вашем случае будет действовать старый закон. То есть если продадите дом после 3 лет собственности то налога не будет если менее то налог будет подлежать уплате.

У вас есть возможность получить вычеты согласно

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб?
Альбина

Да все верно.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

Здравствуйте уважаемая Альбина! Поскольку право собственности у Вас возникло до 1 января 2016 года, кадастровая стоимость к Вашей сделке не применяется. НДФЛ будет рассчитывать по ставке 13% от стоимости в договоре купли продажи.

Я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи.
Альбина

Скажите за какую сумму Вы хотите продать дом вместе с земельным участком, у Вас остались документы от приобретения дома и участка?

Лучше подождать когда срок права собственности достигнет 3 года и тогда Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ.

Тем более, что ждать Вам этого осталось совсем не долго.

Если у Вас остались документы на приобретение дома, либо чеки на строительство, то стоимость продажи уменьшается на сумму затраченных средств минус 1 млн. налоговый вычет, итоговая сумма подлежит налогообложению.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина! Если Ваше право собственности возникло до 01.01.2016 г., то Вы не подпадаете под данные изменения. Не волнуйтесь, срок в три года, для Вас является актуальным. Являясь собственником отчуждаемого имущества Вы несомненно, вольны распоряжаться им так, как Вы считаете нужным. Продавец сам определяет стоимость продаваемого имущества. В данном случае стоимость этого имущества может быть любой!

Альбина
Клиент, г. Пермь

то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб?

Если Вы очень торопитесь заключить сделку, Альбина, то налог будет рассчитан исходя их 500000 руб. Однако, если вы немного подождете, пока срок пребывания имущества в собственности не достигнет 3-х лет, то вообще не будете платить налог.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи. как будет рассчитан налог, если продажа дома ниже кадастровой стоимости? Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

В данном случае в договоре купли-продажи необходимо указать стоимость дома равной 1000000 рублей, тогда избежите уплаты налога. Если больше укажите, то 13% с суммы, превышающей 1000000 рублей. например за 1100000 продадите, то налог со 100000 будет 13000 рублей. Касаемо кадастровой стоимости, то Ваше право какую цену указывать в договоре. Также возможно уменьшить на сумму, потраченную на строительство, если сможете подтвердить стоимость строительства чеками. С уважением, Урванцев Евгений.

то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб
Альбина

Всё верно. Налог будет 13% от 500000 = 65000

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альбина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в вашем случае кадастровая стоимость значения действительно не имеет т.к. будет применяться НК в старой редакции, а при продаже в будущем объектов н/д приобретенных после 01.01.2016 имейте ввиду, что в соот. со ст. 217.1 НК

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Информации о том, что в Пермской области применены иные размеры коэффициентов и минимальных сроков я не нашел, но это не исключает возможность их применения в будущем.

С учетом положения ст. 2 ЗАКОНА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 августа 2001 года N 1685-296 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Органом, уполномоченным давать письменные разъяснения налогоплательщиками налоговым агентам по вопросам применения законодательства Пермского края о налогах и сборах, является Министерство финансов Пермского края.

рекомендовал бы обратится также в указанный орган mfin.permkrai.ru/

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г).

как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи.

Стоимость земельного участка Вы можете указать максимально возможной, т.к. доход от его реализации облагаться не будет (ст. 217 НК РФ).

Стоимость дома Вы можете указать до 1 000 000р., если у Вас сохранились документы, подтверждающие строительство/приобретение дома и сумма расходов более 1 000 000р., то стоимость дома можете указать в пределах этой суммы. В таком случае налога не будет.