Какова юридическая сила брачного договора?

Я собираюсь второй раз выйти замуж. У меня двое детей и имеется собственность, у моего будущего мужа двое детей и своя собственность. Достаточно ли заключить брачный договор, чтобы избежать "войны" между наследниками в случае кончины одного из нас. Или можно этот вопрос решить другим способом?

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Я собираюсь второй раз выйти замуж. У меня двое детей и имеется собственность, у моего будущего мужа двое детей и своя собственность. Достаточно ли заключить брачный договор, чтобы избежать «войны» между наследниками в случае кончины одного из нас. Или можно этот вопрос решить другим способом?
Ирина

Ирина, здравствуйте!

вряд ли это поможет избежать «войны», т.к. как Вы будете иметь право наследовать после мужа как наследник 1-й очереди, так он после Вас. брачный договор заключают для определения режима совместно нажитого имущества как имеющегося на момент заключения БД, так и приобретенного в будущем, чтобы избежать споров между супругами при разводе или минимизировать риск спора.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно ст.42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Ирина.
Статья 36 Семейного кодекса гласит следующее.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, ваше имущество так и остаётся Вашим при вступлении в брак.
Что касается брачного договора, то в нем в соответствии со ст. 43 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Или же можете в настоящий момент посредством договора дарения передать имеющуюся собственность Вашим детям, чтобы в будущем уже не решать этот вопрос.