Отказ по программе Молодая семья, потому что прописан у матери

Отказали (программа Молодая семья) так как у моей мамы 49 квадратов квартира и прописан я там, а на самом деле с супругой мы живем по другому адресу уже больше 5и лет в 18 квадратах. Как доказать что я нуждаюсь.

, Сергей, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище на 2015 — 2020гг.» признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется по основаниям, установленным Жилищным кодексом, то есть при рассмотрении вопроса об участии молодой семьи в программе, то есть при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий, принимаются во внимание все жилые помещения, в которых члены семьи имеют собственность, долю в собственности либо прописаны (то есть являются членами семьи собственника/нанимателя и имеют в соответствии с Жилищным кодексом право пользования).

В данном случае Вам отказано в соответствии с п. 22 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище на 2015 — 2020гг.»

В соответствии с п. 23 указанных выше Правил Вы вправе повторно обратиться по вопросу участия в программе «Молодая семья» после устранения недостатков, указанный в п. 22.

Поэтому для Вашего участия в программе «Молодая семья» Вам необходимо выписаться из квартиры мамы.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое, подскажите пожалуйста после выписывания из квартиры можно сразу подавать документы или ждать 5 лет , и как отнесутся к таким действиям в комиссии , заранее спасибо.

«Ждать пять лет» регламентировано статьей 53 Жилищного кодекса РФ в отношении лиц, встающих на учет на общих основаниях в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для предоставления жилья на основании договора социального найма.

В Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение
(строительство) жилья и их использования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище на 2015 — 2020гг.» никакой ссылки на ст. 53 Жилищного кодекса нет.

В соответствии с п. 23 указанных выше Правил Вы вправе повторно обратиться по вопросу участия в программе «Молодая семья» после устранения недостатков, указанный в п. 22, про пятилетний срок в п. 23 ничего не указано.

В комиссии могут воспользоваться незнанием Вами норм права в данной области и заявить, что вы совершили действия по ухудшению жилищных условий и можете обратиться через пять лет, но, повторюсь, никаких норм об этом в Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение
(строительство) жилья и их использования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище на 2015 — 2020гг.» никакой ссылки на ст. 53 Жилищного кодекса нет, и подобный ответ можно обжаловать в судебном порядке.

Можно попробовать поступить следующим образом: Ваша мама подает иск в суд о выселении Вас из ее квартиры в связи с прекращением семейных отношений в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ (а под прекращением семейных отношений Жилищный кодекс понимает длительное непроживание и неведение общего хозяйства). После этого Вы предоставляете комиссии решение суда о Вашем выселении и говорите о том, что Вы никаких действий по ухудшению своих жилищных условий Вы не предпринимали, а регистрации лишились из-за действий иного лица (мамы), повлиять на которые Вы не можете.