Как применяется Федеральный закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

в 2014 году произошло дтп с моим участием (я пострадавший), мой автомобиль получил повреждения на 200 т.р., страховая выплатила 160, виновник остался должен по исполнительному листу около 50 т.р..Исполнительный лист я передал пристовам, но денег так и не получил, т.к. приставы утверждают, что у виновника нет счетов в банках, нет работы, и т.п. Недавно вступил в силу фз №340 от 15.01.2016 по которому виновника могут лишить водительских прав. Приставы утверждают, что в моем случае они не могут применить к виновнику данные меры. Правомерно ли это? Может, что нибудь посоветуете? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В п.4 указанной статьи также предусмотрены ограничения, так временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.