Квартира от государства

Здравствуйте. В двух комнатах 5комнатной коммунальной квартиры проживают мать дочь сын и 2 ребенка сына. От государства нам дают квартиру 90 кв/м взамен этих двух комнат 16 и 18 метров. Доли в распределены поровну между матерью сыном и дочерью. Может ли сын рассчитывать на 2к/кв 54 кв/м, если мать и дочь откажутся от квартиры 90м. Придется ли им выкупать долю сына у государства полностью или только часть доли? И какие варианты есть еще при отказе матери и дочери

, Никита, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Сыну не дадут отдельную квартиру, так как это не предусмотрено законодательством. Квартиру дают на весь состав семьи.

В случае отказа кого-либо от квартиры семье будут предлагать другое жилое помещение.

В случае вселения в предложенную квартиру ее последующий раздел будет осуществляться в соответствии с Гражданским кодексом, если квартира в собственности. Возможен выкуп доли с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Если мать и дочь откажутся от вселения, вариантов их обязать просто нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита, при всем уважении к коллегам, сомневаюсь, что Администрации интересен вариант создания коммунальной квартиры с оставлением в очереди остальных членов семьи.

Новый Жилищный кодекс в числе прочего был принят для борьбы с коммунальными квартирами, отсюда и запрет на раздел договоров социального найма.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, а давая квартиру 90 квадратов на , грубо говоря ,3 семьи ( мать, дочь 26лет, сын 30лет с детьми)они не создают тем самым новую коммуналку?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он может рассчитывать, но если местная адм-ия согласится. А обязанности предоставить отдельную квартиру сыну нет. Откажутся, могут потом долго другую не получить.

ридется ли им выкупать долю сына у государства полностью или только часть доли?
Никита

О какой доле речь идёт? В какой квартире?

Комнаты в собственности были?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доли в пяти комнатной коммунальной квартире распределены так: мать - 12/95, дочь - 11/95, сын 12/95. Остальные доли соседские. Наши комнаты в собственности, стоим на очереди, у сына один из детей инвалид. Мне сказали в администрации, сын отдает свою долю государству, получает квартиру на себя и детей, а эти две комнаты остаются в собственности матери и дочери, если они выкупают долю у государства которая сверхнормы( норма в коммуналке 15 метров жилой площади на человека). После чего все снимаются с очереди. Может ли так быть?

Мне сказали в администрации, сын отдает свою долю государству, получает квартиру на себя и детей, а эти две комнаты остаются в собственности матери и дочери, если они выкупают долю у государства которая сверхнормы( норма в коммуналке 15 метров жилой площади на человека). После чего все снимаются с очереди. Может ли так быть?
Никита

Да,, такое допускается по соглашению с адм-ией. Так что да, может. Просто чтобы у Вас не уменьшалась площадь в новой квартире, предлагают такую схему. Это в принципе выгодно если есть финансовая возможность выкупить доли.

Сын я так понимаю по инвалидности ребёнка получает?

Лада Колковская
Юрист
если мать и дочь откажутся от квартиры 90м. Придется ли им выкупать долю сына у государства полностью или только часть доли?
Никита

Семье необходимо написать заявление в администрацию, в котором сообщить, что они просят поменять эту большую квартиру на две меньшей площади.И обосговать его.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Если мы получаем квартиру 90 метров то две комнаты отходят государству, нечего выкупать буде
Никита

Именно поэтому вам стоит договоариваться с администрацией ( но только письменно).

В СПб центральный район. Или где это можно узнать. Спасибо)
Никита

Можете узнать в администрации Центрального района.

Выкупать придется всю, как показывает практика, иначе не договориться с администрацией

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Учитывая неосторожность властей, рекомендую не отказываться от предлагаемой квартиры. Получайте а потом выкупайте у сына долю либо берите ипотеку для него. Так сейчас многие делают чтобы не потерять жил площадь.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы получаем квартиру 90 метров то две комнаты отходят государству, нечего выкупать будет

Никита

тогда есть смысл договариваться с местной администрацией.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доли в распределены поровну между матерью сыном и дочерью. Может ли сын рассчитывать на 2к/кв 54 кв/м, если мать и дочь откажутся от квартиры 90м. Придется ли им выкупать долю сына у государства полностью или только часть доли? И какие варианты есть еще при отказе матери и дочери
Никита

Немного не понятен Ваш вопрос. Если Вы хотите, чтобы только сын получил квартиру на себя одного, то придется подарить Вам и дочери ему свои доли, тогда соответственно только он получит квартиру и меньшую по площади. Так как будет только одним собственником. Какую квартиру дадут и где — вопрос к тому кто дает и в связи с чем Вам дают квартиру. Необходимо уточнить по какой программе происходит замена квартир, предусмотрено ли этой программой отчуждение долей в квартире и не лишит ли это Вашу семью права на получение новой жилплощади. Если нет, то можете дарить свои доли сыну и он один будет иметь право на получение отдельной квартиры. Вопрос в получение 2х квартир необходимо уточнить именно в администрации, предусмотрен ли такой программой, в связи с которой у Вас покупают жильё. С уважением, Урванцев Евгений.

Вопрос в том, надо будет выкупить у государства полностью долю сына или только те пять долей которые у матери с дочерью получаются лишними? И сколько сейчас стоимость метра с пониженным коэф. В СПб центральный район. Или где это можно узнать. Спасибо)
Никита

Если у Вас именно доли, то и выкуп будет происходить именно долей, а не конкретных комнат. Касаемо того, что после Вам дадут возможность выкупить доли у государства достаточно сомнителен, так как даже если Вы их купите, то как потом понять какие это комнаты? На мой взгляд лучше согласиться на квартиру в 90 кв. м., а после разменять её на 2 квартиры. Как вариант.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доли в двух комнатах, которые на данный момент в собственности у нас, а потом в идеале эти доли должны стать только матери и дочери. Вариант квартиры 90 метров не устраивает потому что разменять ее можно будет только на квартиру 54 метра минимум(ттак как дети должны жить в подобающих условиях, вроде даже закон такой есть), а вторая то что останется(студия или очень маленькая однушка)., но в таком случае дочь или мать остаются без отдельного жилья.