У меня ребёнок и мне 17 лет хочу переехать от родителей с дочкой, смогу ли я это сделать?

Здравствуйте,хотелось бы узнать у меня ребёнок и мне 17 лет хочу переехать от родителей с дочкой но они против говорят лишат родительских прав,смогут ли она это сделать?и как быть в этой ситуации?

, Лера, г. Кировск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На основании чего Ваши родители хотят лишить Вас родительских прав? Если Вы собираетесь переехать, Вы сможете содержать ребенка?

Лера
Клиент, г. Кировск

Они говорят что я несовершенно летняя и поэтому меня лишат прав если я уйду!

Если Вы не сможете содержать своего ребенка, то Вас могут лишить родительских прав.