Считается ли гражданско-правовой договор трудовыми отношениями?

Я получаю компенсацию по договору на возмездных условиях. В котором сказано, что не имею право состоять в трудовых отношениях. Если я буду работать по гражданско-правовому договору это считается нарушением?

, Ирина, г. Омск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, трудовой и гражданско-правовой договор — это разные вещи. Но работать Вы можете по какому угодно договору, нарушением это не будет. Право на труд гарантировано Конституцией РФ, а условия договора, противоречащие нормам действующего законодательства, ничтожны. Другими словами, никакие договора не могут лишить Вас гарантированного Конституцией права, даже если вы добровольно подписали этот договор.

Однако, если Вашего контрагента так уж сильно не устроит Ваша деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, он может поднять вопрос о расторжении с Вами договора. Но никаких штрафных санкций скорее всего применить к вам не сможет.