Компенсация за поднаём жилья военнослужащему

Добрый день! Подскажите пожалуйста, супруг является военнослужащим по контракту. Жилья в собственности нет у нас обоих. ВС предоставили нам общежитие площадью 17 кв.м, это было 6 лет назад, сейчас у нас родился сын. Возможно ли нам оформить поднаём жилья, и какова будет компенсация?

, Дарья, г. Одинцово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, пожалуйста, какое воинское звание у мужа.

Дарья
Клиент, г. Одинцово

Добрый день. Сержант.

P. S. В общежитии проживаем на данный момент.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» для сержантов предусмотрена компенсация в размере 3600 рублей. Ее размер может быть увеличен на 50%, если вместе с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Для начала Вам (мужу) необходимо обратиться письменно в ФГКУ Центррегионжилье с заявлением о признании нуждающимся в служебном жилом помещении и предоставить пакет документов.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

После признания нуждающимся и в случае необеспечения Вас служебным жильем, Вы вправе снимать жилье по коммерческому найму и претендовать на компенсацию.

При этом общежитие надо будет сдать.

С уважением! Г.А. Кураев

Дарья
Клиент, г. Одинцово

Добрый день.

Спасибо большое