Налог на имущество физ.лиц по договору дарения

День добрый! помогите разобраться в ситуации: мать-пенсионерка оформила дарственную на квартиру, находящуюся в ее собственности двум своим дочерям. Должны ли дочери при жизни матери платить налог на имущество физ.лиц. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы говорите о двух разных налогах:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Доходом являются не только деньги, но и имущество. например, с имущества, полученного в порядке дарения, некоторые категории граждан обязаны платить НДФЛ 13%. Но вы его платить не должны, так как являетесь близкими родственниками своей мамы.

2. Налог на имущество физических лиц.

Если вы не относитесь к одной из категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога (они определены статьей 407 Налогового кодекса РФ (например, пенсионеры), то обязаны ежегодно уплачивать такой налог (при условии, что вы оформили все документы о праве собственности на себя).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ещё раз здравствуйте! Право собственности оформлено на маму, но я вычитала, что при оформлении дарственной недвижимость автоматически считается в собственности у одариваемого, или что-то не так? Спасибо.

Право собственности оформлено на маму, но я вычитала, что при оформлении дарственной недвижимость автоматически считается в собственности у одариваемого, или что-то не так?
Татьяна

Нет, не так. Вы становитесь собственником только после регистрации перехода права собственности. Для этого необходимо обращаться в регистрационный центр (или в регистрационную палату, везде называется по-разному).

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Налог с дарения в Вашем случае не платится, а вот НДФЛ собственник(цы) должны буду оплачивать.