Может ли гостиница брать залог на время проживания?

Добрый день. Может ли гостиница брать залог (денежными средствами в размере 5000 руб) на время проживания. Гостиница оплачена полностью онлайн платежом через сайт Hotels.com. (гостиница Горки город Апартаменты)

, Сергей, г. Краснодар
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Может ли гостиница брать залог (денежными средствами в размере 5000 руб) на время проживания.

Да, такая практика встречается в некоторых отелях. Данный залог берется с клиента наличными либо блокируется на банковской карте с целью компенсировать возможный ущерб имуществу отеля либо в случае, если Вы решите воспользоваться минибаром, например. О залоге денежных средств отель должен предупреждать заранее, при Вашем выезде Вам обязаны вернуть всю сумму.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а по какой норме закона происходит оформление залога? можно ссылку на статью закона

Действующее законодательство определяет данный вид обеспечения исполнения обязательств как обеспечительный платёж. Норма введена новой редакцией Гражданского кодекса РФ(статьи 381.1-381.2) и закрепила правоотношения, сложившиеся на практике. Может гарантировать возмещение возможного ущерба гостинице, такая обязанность возникает у клиента в силу п.37 Правил предоставления гостиничных услуг.