СК виновника отказывает в выплате ущерба,что делать?

Я потерпевший. Мой полис ОСАГО оказался поддельный. СК виновника отказывается в выплате ущерба!что делать?

, Юнир, г. Учалы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я потерпевший. Мой полис ОСАГО оказался поддельный. СК виновника отказывается в выплате ущерба! что делать?
Юнир

Юнир, добрый вечер. Вам поступил письменный отказ?

В данном случае, проводите самостоятельно экспертизу, только имейте ввиду, что экспертиза должна быть проведена с учетом требований ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После ее проведения — отправляете претензию в СК виновника с требованием оплатить сумму ущерба на основании экспертизы. К претензии прилагается:

оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Если в течение пяти дней с момента ее получения не будет ответа — можете обращаться в суд.