Можно исключить пункт договора, если уверены в "чистоте" продаваемой квартиры?

здравствуйте, мы хотим продать квартиру. риэлтор прислала договор для просмотра. меня смущает следующий пункт, хотя риэлтор утверждает что это стандартная формулировка. скажите, действительно, этот пункт договора не предоставляет опасности для нас, как для продавцов, если мы уверены в "чистоте" продаваемой квартиры?

Продавцы гарантируют, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом или запрещением не состоит, не обременена правами третьих лиц, а также лиц, обладающих правом пользования указанной квартирой, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, не имеется.

Руководствуясь статьями 421, 461 ГК РФ стороны договорились, что в случае признания настоящего договора недействительным или расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления претензий третьими лицами, выступающими на стороне Продавца к Покупателям и изъятия квартиры у Покупателей, Продавец обязуется приобрести Покупателям равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города, а также возместить все понесенные расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного возмещения убытков.

, Мария,
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы продаете и вы можете просить внести изменения в договор. Формулировки такие встречаются, но они не являются обязательными.

,
Руководствуясь статьями 421, 461 ГК РФ стороны договорились, что в случае признания настоящего договора недействительным или расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления претензий третьими лицами, выступающими на стороне Продавца к Покупателям и изъятия квартиры у Покупателей, Продавец обязуется приобрести Покупателям равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города, а также возместить все понесенные расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного возмещения убытков.
Мария

Этот пункт можете просто исключить. А то, что у вас указано выше в вопросе, желательно оставить.