Оплата за время вынужденного прогула

Здравствуйте, такая ситуация был уволен 24.04.15 г. обратился с иском в суд, суд удовлетворил мой иск восстановив меня на работе с 04.03.16 г. при составлении иска адвокатом была указана тарифная ставка по договору она составляет 36.70 что и будет выплачена за время вынужденного прогула на самом же деле оплата исходит из сдельной оплаты труда и намного выше тарифной ставки в трудовом договоре об этом ничего не сказано только тарифная ставка, поэтому адвокатом была указана именно эта сумма, могу ли я подать новый иск об оплате вынужденного прогула уже не по тарифу а по факту заработной платы. Спасибо

, ALEKSANDR, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иск конечно подать можете, только чем докажете? Адвокат в качестве доказательства использовал трудовой договор, следовательно сдельная тарифная ставка не указанная в трудовом договоре носит неофициальный характер.

ALEKSANDR
Клиент, г. Балаково

Зар.плата официальная, справку 2 НДФЛ я у работодателя уже могу взять, если конечно это считается доказательством. Еще вопрос в какой срок я могу подать иск.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Расчет производится в соответствии с требованиями статьи 139 Трудового кодекса РФ и на основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об
особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Для расчета среднего заработка берутся 12 календарных месяцев предшествующих дате увольнения и высчитывается средний заработок. Не знаю почему судья и адвокат не стали заморачиваться с расчетами, но одного трудового договора недостаточно.

Обратиться в суд с отдельным иском Вы, конечно можете, но не знаю как судья расценит тот факт, что вопрос возмещения оплаты вынужденного прогула уже рассмотрен при разрешении Вашего первоначального иска. В обоснование можно прикладывать справку о среднем заработке (взять ее у работодателя), а также расчетные листки, если есть. К справкам НДФЛ, суд может отнестись критически, смотрел такую практику, хотя на мой взгляд по сути то же самое.