Как возвратить деньги за предоплату товара?

Добрый день. Заказал в магазине аквариум, сделал предоплату 40%. Обещали изготовить за 10 дней. Прошло уже 20 дней, аквариум не готов. Можно ли отказаться от товара (хочу купить в другом магазине) и вернуть предоплату?

, Михаил, г. Рязань
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый день. Заказал в магазине аквариум, сделал предоплату 40%. Обещали изготовить за 10 дней. Прошло уже 20 дней, аквариум не готов. Можно ли отказаться от товара (хочу купить в другом магазине) и вернуть предоплату?
Михаил

Добрый день, Михаил!

В соответствии со статьёй 28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время
выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет
выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
  • понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки

возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

Следовательно Вы можете обратиться в магазин и потребовать вернуть предоплату.