Как заставить соседа ночью не передвигать мебель?

Здравствуйте, сосед с боку уложил напольное покрытие в виде плитки, и по всем ночам передвигает тяжелый барный стул, не спим всем подъездом, как на него можно повлиять, к участковому обращались, результатов нет..

, Наташа, г. Волгоград
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте, сосед с боку уложил напольное покрытие в виде плитки, и по всем ночам передвигает тяжелый барный стул, не спим всем подъездом, как на него можно повлиять, к участковому обращались, результатов нет…
Наташа

Добрый день!

Вы конечно можете обратиться в суд с требованиями обязать Вашего соседа не пользоваться (не перемещать) в указанное Вами время суток (например с 22-00 до 06-00) тяжелой мебелью. Однако, в случае если суд вынесет решение в Вашу пользу и выдаст исполнительный лист, исполнить такое решение будет практически невозможно. Проведение исполнительных действий приставами осуществляется в соответствии со статьёй 35 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рабочие дни с 6 часов утра до 22 вечера.

В вашем случае единственным выходом будет постараться договориться со своим соседом.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со статьей 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 №1693-ОД за нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей. Если Ваш сосед в ночное время нарушает тишину звоните в полицию по телефону «02» и сообщайте о происшествии. Прибывшим сотрудникам объясните ситуацию, настаивайте на опросе соседей, которые смогут подтвердить факт нарушения тишины. Если факт нарушения тишины подтвердится, Ваш сосед будет привлечен к административной ответственности.

Удачи.