У нас форма правления ТСЖ. Может ли казначей собрать квартплату или есть другие способы оплаты?

Здравствуйте, у нас форма правления ТСЖ. Есть свой председатель и казначей. Так вот казначей собирает квартплату. Возможности оплаты через банкомат или любым другим способом - нет. Скажите, законно ли это? Может есть какой-то другой способ платить за квартиру? Казначей эта очень скандальная, постоянно обзывается, нет никакого желания с ней непосредственно встречаться. Еще, такое ощущение, что и больше по оплате за квартиру насчитывает. Хотя большая причина состоит в том, что не хотим ей непосредственно отдавать оплату. Может куда-нибудь жалобу можно написать.

, Марина,
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, согласно ч.5, 6 ст.155 жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт.Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья .

Конечно можно другим способом оплачивать коммунальные платежи, главное это договориться с органами управления ТСЖ