ИП или ООО для web студии

Что лучше выбрать для web студии - ИП или ООО. Наемные работники будут. Регион работы - вся Россия. Необходимо понять какая форма лучше для сферы создания сайтов, т.к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.

Больше склоняюсь к ООО, т.к. это выгоднее с точки зрения повышения статуса в глазах тех фирм, которые будут заказывать у меня услуги. Но слышал, что в ООО трудно выводить деньги - как с этим быть, можно, например часть денег выводить на канцелярию - такое мне говорили.

Или стоит вначале зерегистрировать ИП, а если все пойдет хорошо - перейти на ООО. Если такой подход имеет правл на существование, то как лучше поступить по шагам.

, Антон, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или стоит вначале зерегистрировать ИП, а если все пойдет хорошо — перейти на ООО. Если такой подход имеет правл на существование, то как лучше поступить по шагам.
Антон

Здравствуйте, Антон. ИП и ООО очень сильно отличаются друг от друга. Все зависит от Вашего желания. Если Вы все же хотите работать с фирмами — то регистрируйте ООО, пусть даже данная регистрация будет дороже.

Антон
Клиент, г. Москва

А на сколько дороже? Сколько в среднем необходимо потратить для регистрации ООО?

Регистация ООО стоит около 15 000 рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что лучше выбрать для web студии — ИП или ООО. Наемные работники будут. Регион работы — вся Россия. Необходимо понять какая форма лучше для сферы создания сайтов, т.к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.
Антон

Решать конечно же Вам, при этом Вам надо понимать какая у вас будут система налогообложения — ОСНО или УСН?

Так ИП отвечает по обязательства всем своим имуществом (даже которое не используется в предпринимательской деятельности), ИП не ведет бухгалтерский учет.

ООО отвечает только тем имуществом которое принадлежит ООО, учредители за общество не отвечают, но ведется бухучет.

Антон
Клиент, г. Москва

Если кратко - что вы понимаете под бух учетом - просто я от этого очень далек( Какие обязательные действия входят в него? Есть же прграммы вроде Мое дело - там , насколько я понимаю, можно все настроить.

что вы понимаете под бух учетом — просто я от этого очень далек
Антон

Под бухучетом я понимаю то, что понимает под этим закон

Статья 1. Цели и предмет настоящего Федерального закона
1. Целями настоящего Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.
2. Бухгалтерский учет — формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наемные работники будут. Регион работы — вся Россия. Необходимо понять какая форма лучше для сферы создания сайтов, т.к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.
Антон

В данных условиях рекомендовал бы сразу открывать все же ООО. Тем более, основными контрагентами, будут юридические лица.

Обратите внимание, что основным моментом является ответственность по обязательствам — в случае с ООО Ваша ответственность будет ограничена лишь размером вклада.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам инесут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Больше склоняюсь к ООО, т.к. это выгоднее с точки зрения повышения статуса в глазах тех фирм, которые будут заказывать у меня услуги.

Вы правильно рассуждаете.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На мой взгляд, если нет острой необходимости регистрировать юридическое лицо, то лучше открыть ИП. Это на много проще (и дешевле). Для открытия ИП необходимо будет составить заявление о регистрации ИП, уплатить гос. пошлину 800р., заявление о выборе системы налогообложения (Для регистрации юр. лица: Устав, решение (протокол), нужно будет подтвержденный адрес нахождения, заявление о регистрации, гос. пошлина 4 000р.). Если у ИП не будет работников (первое время или будет такой момент. когда ИП будет работать без работников), не нужно будет сдавать расчеты в ПФР, ФСС и Налоговую за работников (Юридические лица обязаны это делать, даже если нет работников и деятельность не ведется). Кроме того, как писали ранее, ИП не ведет бухгалтерский баланс, юр. лица обязаны это делать (а это очень хлопотно), также юр. лица сдают бух. баланс в налоговую и статистику. Ну и Вы, конечно, правы, денежные средства ИП может выводить совершенно свободно. не отчитываясь за расходы, в отличие от юр. лица. Денежные средства юр. лица выводятся либо в качестве зар. платы (со всеми вытекающими налогами, взносами), дивидендов (налог 13%), либо на расходы, которые должны быть документально подтверждены.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Наемные работники будут
Антон
к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.
Антон

Тут предпочтительнее ООО

Или стоит вначале зерегистрировать ИП
Антон
перейти на ООО.
Антон

Для начала все таки стоит регистрироваться как ИП. Далее уже по результатам, от желаний клиентов, будете смотреть выгодно или нет. Но конечно решение принимать вам.

Для регистрации ООО Вам понадобятся следующие документы:
— паспортные данные учредителей и руководителя;
— ИНН учредителей и руководителя (при наличии);
— копия свидетельства о праве собственности на помещение и гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам), либо согласие собственника жилого помещения (при регистрации на домашний адрес).
документы для регистрации ООО в налоговую:
1. Протокол (решение) об учреждении ООО;
2. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001;
3. Устав ООО в 2 экземплярах
4. Оплаченная квитанция государственной пошлины за регистрацию юридического лица;
5. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;
6. Гарантийное письмо от собственника помещения
Документы для регистрации ИП
— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
— квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,
— заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),
— копия паспорта

ip-nalog.ru/registratsiya-ip/documenty-ip.html