Заберут ли меня в армию?

Сейчас мне 19 лет. Учусь на 2ом курсе в ВУЗе . Меня отчисляют. Комиссию проходил в 16 лет , дали преписной сказали здоров ты годен. В 17 лет закончил техникум. Пришёл в военкомат за справкой для получения диплома. Дали заполнять анкету . У меня умерли родители и брат инвалид. Когда это писал сказали в армию не заберут меня. Но военный билет не отдают.

Ещё мне 21го октября исполнится 20 лет. Надо менять паспорт. Говорят когда пойдёшь это делать , то в ОЙФМС надо будет принести справку из военкомата, что я не являюсь призывником. Так ли это?

, Сергей Панин, г. Кузнецк
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

В соотвтетсвии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

«б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 Если у Вас над братом Вами оформлена опека, то имеете право на отсрочку