Кто несет убытки и перед кем за возгорание гаража?

ситуация: есть 3 физ лица: собственник гаража,который сдает в аренду гараж,арендатор,который в свою очередь тоже сдает гараж собственнику маршрутного такси,в гараже есть проводка и она вдруг возгарается и сгорает маршрутка.кто несет убытки и перед кем

, Влада, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Влада! Необходимо изучать договора аренды и субаренды в части прав и обязанностей сторон (особенно). Однозначно на Ваш вопрос без изучения этих договоров ответить нельзя. По общему правилу за утрату автомобиля отвечает Арендатор перед Арендодателем. А Арендатор может взыскать эту сумму с Арендодателя. Но все равно необходимо изучать договоры.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (ст. 612 ГК РФ).
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (ст. 616 ГК РФ),