Как вернуть задолженность по заработной плате в случае если предприятие уже ликвидировано?

Здравствуйте! В 2015 году организация в которой работал мой муж была ликвидирована. По зарплате осталась задолженность, многие так и не получили свои деньги. Работниками были направлены иски в суд, вследствие чего они получили исполнительные листы. Но недавно все документы вернулись. Причиной явилось отсутствие у должника имущества, которое насколько мне известно было арестовано банком за долги предприятия. Какие меры помогут вернуть людям свою зарплату? При ликвидации организация насчитывала порядка 300 человек, многие так и не получили свои деньги. Трудовые договора были заключены как полагается по закону.

, Ольга, г. Пермь
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.64 ГК РФ при ликвидации юридического лица после погашения

текущих расходов, необходимых для ликвидации, требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан за причинение вреда здоровью, жизни, компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору; в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды; в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами,

Поэтому требования о выплате зарплаты удовлетворяются ранее, чем требования

других кредиторов. Работникам нужно сходить в службу судебных приставов и уточнить соблюдена ли очередность выплат от продажи ликвидированного предприятия