Как правильно оформить продажу автомобиля, который находится в залоге у физ. лица?

Добрый день! Собираюсь купить автомобиль, но он находится в залоге у физ. лица и в залоге "официально", то есть на сайте reestr-zalogov.ru я нахожу информацию о том, что он в залоге. Собственник ТС не скрывает ничего и говорит, что да, в залоге, что он должен денег тому человеку и собирался вернуть после продажи, сказал что давайте встретимся втроём и всё оформим. Вот у меня вопрос: как всё юридически верно оформить?

, Ярослав, г. Екатеринбург
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день!

Обращаю ваше внимание, на то что с момента возникновения права залога залогодержатель приобретает преимущественное право
на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед
другими кредитора­ми залогодателя (ч. 1 п. 1 ст. 334 ГК).

Следовательно, в случае если собственник ТС не вернет денежные средства, то физ. лицо, у которого в залоге данный автомобиль вправе потребовать данный автомобиль.

С юридической стороны я не советую Вам заключать какие-либо сделки с данным лицом, т.к. добросовестность собственника в данном случае под сомнением в связи с задолженностью перед третьим лицом.

Ярослав
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо за ответ. Но я хотел узнать, как нам, встретившись втроём (я, собственник ТС, и залогодержатель) решить этот вопрос? Понятно, что я не собираюсь оформлять один только договор купли-продажи и надеяться на добросовестность продавца.