Как взыскать алименты с бывшего мужа, который не платит уже в течение 10 месяцев?

Здравствуйте! Бывший муж в течение 10 месяцев не платит алименты (решение приставов есть, датировано маем 2015г) и не собирается, говорит, что без работы, ухаживает за лежачей мамой, живет на ее пенсию. При этом имеет дорогой авто, выплачивает его стоимость банку три года (вопрос: какими деньгами?) Точно знаю, что имеет незаконный и, главное, не доказуемый доход. Как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Кумертау
Лада Колковская
Юрист
При этом имеет дорогой авто, выплачивает его стоимость банку три года (вопрос: какими деньгами?) Точно знаю, что имеет незаконный и, главное, не доказуемый доход. Как быть в данной ситуации?
Ольга

Напишите заявление приставам, просите арестовать его имущество в счет долга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Как я поняла из вопроса, Ваш исполнительный лист находится у судебных приставов, принят к исполнению, но перечислений нет. Вам нужно обратиться к судебному приставу, для этого нужно придти к нему на прием в рабочие часы. Согласно ст. 112 СК РФ:

1.Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате
алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по
алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного
уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке,
предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, судебный пристав действует в соответствии с законом. Теперь в отношении автомобиля, поскольку за него еще выплачиваются деньги банку, то автомобиль вероятно в залоге у банка. Обратить взыскание на автомобиль, находящийся в залоге у банка нельзя, так как для этого необходим специальный судебный акт об обращении взыскания на предмет залога. Так, в силу ст. 78 СК РФ:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

По опыту знаю, что довести процедуру реализации заложенного имущества в пользу взыскателя, не являющегося залогодержателем, до конца, как правило, неполучается, т.к. залогодержатель тоже использует свое право на судебный порядок обращения взыскания на предмет залога. В любом случае, первоначально обратитесь к судебному приставу, и исходя из ситуации, судебный пристав определит план действий.

С Уважением, Надежда.