Будут ли для меня какие-либо последствия, если я заключу фиктивный брак?

дело в том что я гражданка Украины а парень гражданин . РФ..мы хотели бы заключить фиктивный брак на территории Крыма... смогу ли я таким образом получить гражданство???что для этого нужно ..и наказуемо ли это??

, диана, г. Нарьян-Мар1
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, действительно для получения гражданства в упрощенном порядке основанием является зарегистрированный брак с гражданином РФ.

Брак может быть признан недействительным только в судебном (исковом) порядке и только по основаниям, перечень которых содержится в п. 1 ст. 27 СК РФ:

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи.

Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.

Соответственно, брак считается законно совершенным до вынесения соответствующего решения суда, т.е. действует презумпция действительности брака.

Правовые последствия признания брака недействительным заключаются в том, что такой брак не порождает у супругов взаимных прав и обязанностей.