Как правильно прописать условия мирового соглашения при разделе совместно нажитого имущества?

Добрый день. Маме и ее бывшему мужу суд предложил при разделе имущества заключить мировое соглашение. Первое слушание по делу в скором времени состоится. Все вроде согласны. Юрист бывшего мужа предлагает следующие условия: - бывший муж вносит на счет суда необходимую сумму, которую потом забирает мама - бывший муж выписывается из муниципальной квартиры - бывший муж получает в единоличную собственность загородный коттедж. Взамен мама не претендует ни на что более, так как он ей передает денежную сумму, равную почти половине совместно нажитого имущества и снятием с регистрационного учета квартиры, дает маме возможность приватизировать ее. Что-то мне подсказывает, что после подписания мамой такого соглашения могут появиться обстоятельства, позволяющие бывшему мужу обжаловать условия соглашения (давление со стороны юриста/не понимал до конца последствий/оказался БОМЖом, потому что в доме нельзя прописаться/или еще что-нибудь). У бывшего мужа есть в собственности квартира в другом городе. Ордер от 96 года на вселение в муниципальную квартиру получал он и члены его семьи (мама и я), в договоре соц.найма так же указаны он и мы. В приватизации ни мы с мамой, ни он ранее не участвовали. Подскажите, как лучше оформить это условие так, чтоб он железно не мог прописаться обратно? Должен ли он предоставить документы на собственность в которой может прописаться и будет ли это аргументом вообще в нашу пользу? В какой последовательности должны выполняться условия соглашения, чтобы все успешно прошло (деньги мама получила, к квартире бывший родственник не имеет отношения больше и он получил свидетельство права собственности на коттедж)? Какие формулировки или их отсутствие в соглашении по поводу выписки из квартиры должны насторожить маму?

Сбережений у бывшего мужа нет, оттого то так рьяно и старается все имущество попрятать и новую квартиру с машиной оформить на сына. Не хочется, чтобы получилось так, что он получит свидетельство на дом, а денег мама не увидит и в квартире мы снова его однажды повстречаем.

, Настя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет подписано мировое соглашение, которое будет утверждено судом, то производство по делу прекратится.

Как указано в ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В мировом соглашении необходимо будет указать, что стороны, заключая мировое соглашение, действуют добровольно, без принуждения и давления с чьей-либо стороны, что им известны, разъяснены и понятны последствия заключения ими мирового соглашения на всех оговоренных в нём условиях, в том числе, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Но в первую очередь в мировом соглашении, конечно же, следует указать, что право собственности на дом переходит к бывшему супругу после того, как он внесет на депозитный счет суда денежные средства, и Ваша мама получит эти средства. Это будет являться надлежащей гарантией.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам суд не должен утверждать такое мировое соглашение. Право пользования муницпальным жильем не продается во -первых, во-вторых не является предметом рассмотрения вашего дела. Кроме того, опредление суда с условиями мирового соглашения должно быть исполнимым, а это значит, что должно быть указано — прекращается право пользования квартирой по адресу. Если суд примет такие условия, оспорить его будет сложно. Поэтому важно не тут писать, а составить проект мирового соглашения и показать судье. Отредактировать его максимально в пользу вашей мамы. Если у вас есть юрист, то именно это он и должен сделать. Продумать усдловия так, чтобы в случае увиливания мужа можно было эжто исполнить у приставов. И деньги на депозит суда не вносятся при мировом соглашении. Для этого есть банки с ячейками под условия — строго продумать все условия, а также важно большие сроки аренды ячейки