Как привлечь квартирантов за порчу имущества?

здравствуйте, подскажите как и в каком порядке можно привлечь квартирантов к уголовной ответственности за порчу имущества (все стены в квартире исписаны), да и к тому же квартиранты съехали и увезли купленный в счет оплаты холодильник? Договор найма имеется.

, Марина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ст. 167 УК РФ ч.1 и ч.2

— Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Пишите заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст. 167 УК РФ и ст. 158 УК РФ, приложите копию договора найма к заявлению.