Может ли инвалид первой группы претендовать на получение жилья?

Здравствуйте я в 20 лет остался без родителей женился жыву у тёщи попал в аварию стал инвалидом 1 группы площадь жилья не позволяет могу ли я претендовать на жилье

, Иван, г. Тамбов
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Иван.

Вы с супругой, то есть ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, при условии, что норма общей площади на одного человека менее нормативной.

А по поводу отдельного жилья — если у вас имеется заболевание, которое есть в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, вы можете получить жилье вне очереди.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемый Иван! В соответсвии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Основания для призания в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий предусмотрены ст. 51 Жилищного Кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации города, в котором Вы постоянно проживаете (т.е. зарегистрированы) с заявлением о постановке на учет Вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении Вашего заявления должно быть рассмотрено не позднее 30 рабочих дней со дня подачи заявления. Отказ в постановке на учет должен быть мотивированным.