Как доказать виновность за удар дверью по ребенку?

У нас такая проблема. 18,03,2016г. нас ударили дверью на занятиях . Мы были на занятиях по танцу была перемена, мой ребенок захотел в туалет мы пошли( как пошли ребенок в перед 3 раза скакнула, а я за ней пошла) в этот момент открыли резко дверь не глядя в соседнем кабинете открыли резко преподаватель. Моего ребенка ударили с начало левой щекой, а потом весь удар перешел в правый весок, плече и в локоть. нам поставили сотрясения и еще проблему с глазами. Этот человек себя виноватым не считает и его всячески выгораживают. Что мне делать?

, Елена, г. Переславль-Залесский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Ситуация у Вас неординарная. Ребёнок во время этого инцидента находится под Вашим присмотром, и преподаватель не имел намерения причинить вред Вашему ребёнку. Это просто несчастный случай.

Что мне делать?
Елена

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, по Вашему заявлению проведут проверку. Но скорее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут, так как уголовная ответственность наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью. Вы можете предъявить иск к этому учреждению, но перспективы тоже не однозначные.

Елена
Клиент, г. Переславль-Залесский

А материальную компенсацию на лечения ребенка с него я имею право спросить?

Уважаемая Елена!

материальную компенсацию на лечения ребенка с него я имею право спросить?
Елена

Постарайтесь найти с «виновником» взаимоприемлемое решение, возможно. он не откажется понести часть расходов. В суд обратиться Вы тоже вправе, но именно Вы должны будете доказывать — почему именно он должен нести эти расходы.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований
и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

2.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.