Регистрация логотипа (бренда) одежды

Добрый день! Я шью одежду и хочу это делать под определенным именем (брендом), и я хочу чтобы это имя больше никем не использовалось.

Как именно это сделать и нужно ли быть для этого юридическим лицом? Заранее благодарю!

, Оксана Белянина, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

«Бренд» представляет собой не столько
юридическое понятие, сколько маркетинговое, и рассматривается, как правило, чем
 шире, чем товарный знак. Однако только товарный знак является объектом интеллектуальной
собственности, защита которого гарантируется нашим законодательством.

Согласно ст. 1477
ГК РФ товарный знак — это обозначение,
используемое для индивидуализации товаров. Регистрацию товарных знаков
осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
собственности (Роспатент), а точнее — его подведомственное учреждение — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт
промышленной собственности» (ФГБУ ФИПС). По итогам регистрации владельцу
товарного знака выдается охранный документ (свидетельство), подтверждающий его
исключительное право на товарный знак.

Правообладателем
товарного знака, а значит, и заявителем в заявке на товарный знак может быть только
юридическое лицо или индивидуальный предприниматель
. Регистрация
товарных знаков на физических лиц не допускается.

Вы можете
использовать свой знак (торговую марку, бренд, логотип) и без регистрации,
маркируя им товары или услуги, но в таком случае он не будет защищен надлежащим
образом

Если у
Вас на сегодняшний день нет надлежащего статуса ИП (но вы его оформляете и
очень хотите зарегистрировать товарный знак), заявка может быть подана на имя
дружественного ИП или юридического лица, а после получения необходимого статуса
право на заявку может быть передано (переуступлено). Процедура передачи прав на
заявку от одного лица другому с технической точки зрения несложная, однако
требует составления ряда документов и уплаты государственной пошлины, размер
которой на сегодняшний день составляет 4900 руб. Срок делопроизводства по
передаче прав в Роспатенте — 2 месяца. Кроме этого сама процедура регистрации
товарного знака требует определенных финансовых вложений.