Как получить алименты с неофициального дохода?

Добрый день! В разводе несколько лет. Два года назад подала в суд на уплату алиментов. Присудили 25% (один ребенок), исп. лист был отправлен приставам по месту жительства бывшего супруга. После чего приставам была предоставлена справку с указанием минимальной з/пл. Выплата алиментов идет от этой суммы. Помимо этого есть доход. Но официально никак не оформлен. Каким образом взыскать алименты с неофициального дохода?

, Екатерина, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Каким образом взыскать алименты с неофициального дохода?
Екатерина

А как Вы его докажете?

В Вашем случае имеет смысл обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов: с долей к заработку на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Екатерина! Удержать алименты с неофициального дохода нельзя в принципе. Так как приставу просто некуда отправлять постановление об удержании из заработка. Любой работодатель вернет такое постановление, так как должник у него официально не работает и будет абсолютно прав.

Попытка обращения в суд за заменой на твердую денежную сумму врядли увенчается успехом, так как суды при наличии у должника официально заработка в 90 % случаях выносят решение об отказе в удовлетворении подобных требований.

К сожалению в данной ситуации Вам увеличить размер алиментов врядли получится.