Возможна ли солидарная ответственность лиц, не являющихся родственниками?

Добрый день! Я продавал квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, продажей квартиры занимался знакомый матери, который предложил мне прописаться в его квартире после продажи бабушкиной, я согласился, так как нужна была хоть какая-то прописка, об оплате за коммунальные платежи разговора не было, договоров никаких между мной и им не составлялось По истечение времени, УК, которая обслуживает данную квартиру, подала иск на меня и на этого знакомого о солидарном взыскании долгов по коммунальным платежам. Как оказалось, этот знакомый за квартиру свою не платил несколько лет, а сейчас отбывает в тюрьме за мошенничество. Суд вынес решение взыскать с меня и него долг в солидарном порядке. Читал, что такое решение возможно только в отношении родственников, а мы ими не являемся. Законно ли решение суда в данном случае?

, Алексей, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможна ли солидарная ответственность лиц, не являющихся родственниками? Добрый день! Я продавал квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, продажей квартиры занимался знакомый матери, который предложил мне прописаться в его квартире после продажи бабушкиной, я согласился, так как нужна была хоть какая-то прописка, об оплате за коммунальные платежи разговора не было, договоров никаких между мной и им не составлялось По истечение времени, УК, которая обслуживает данную квартиру, подала иск на меня и на этого знакомого о солидарном взыскании долгов по коммунальным платежам. Как оказалось, этот знакомый за квартиру свою не платил несколько лет, а сейчас отбывает в тюрьме за мошенничество. Суд вынес решение взыскать с меня и него долг в солидарном порядке. Читал, что такое решение возможно только в отношении родственников, а мы ими не являемся. Законно ли решение суда в данном случае?
Алексей

В жилищном кодексе сказано, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Видимо суд при вынесении решения посчитал Вас членом семьи собственника, к которым могут относится и не только родственники по крови (но этот факт нужно устанавливать). Поэтому суд, по моему мнению, должен был это обстоятельство установить (например, проверить заявление собственника о Вашей регистрации — в качестве кого он Вас просил зарегистрировать).

Но в любом случае у Вас есть право оспорить это решение. Если Вы еще не пропустили установленный законом срок (месяц со дня изготовления решения в окончательной форме), то Вы вправе подать апелляционную жалобу.