Какую форму налогообложения лучше выбрать?

Доброго дня!

У нас есть контр-агент, который работает с НДС и требует от нас его выставления.

У нас так налажена работа, что нам постоянно требуется снимать большие суммы с/р для строительства и при этом нет поставщиков которые бы работали по без налу и тем более с НДС.

У нас вопрос:

1) Какую форму юр. лица выбрать ИП (где можно легко вывести деньги с р/с, нет проверок налоговых, но НДС нужно полностью уплатить в бюджет) или ООО?

2) Если лучше ООО, то какую форму выбрать УСН или ОСНО?

3) И подскажите правильно ли, что по ООО большие суммы уже не снимешь с р/с?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
1) Какую форму юр. лица выбрать ИП (где можно легко вывести деньги с р/с, нет проверок налоговых, но НДС нужно полностью уплатить в бюджет) или ООО?

Привет, Екатерина!
Если выставление НДС является основным требованием вашего контрагента, которое вы планируете соблюсти, то вариантов у вас не много:

Либо это будет ИП на общем режиме, либо ООО опять же на общем режиме.

Первый вариант предпочтительнее, так как позволяет проще снимать наличные деньги с расчетных счетов.

2) Если лучше ООО, то какую форму выбрать УСН или ОСНО?

Применение УСН предусматривает освобождение от НДС, поэтому для вас этот вариант не подходит. Вам нужен общий режим.

3) И подскажите правильно ли, что по ООО большие суммы уже не снимешь с р/с?

Нет, снять можно. Просто нужно обоснование. В случае ИП — это деньги предпринимателя и он может их снимать и использовать как хочет по своему усмотрению. В случае ООО — это деньги общества и снимая их нужно за них отчитаться. Собственники ООО могут получить эти деньги себе только путем выплаты дивидендов, а это требует уплаты налога.