Сведения о ИП

У меня бессрочное свидетельство ИП без образования ЮЛ № 17-9494 от 19.12.2001. выдано рег. палатой г. Воронежа. С 2003 года предпринимательской деятельностью не занимаюсь. Как мне можно узнать являюсь ли я ИП или уже нет ? Заранее благодарен.

, Сергей Булгаков, г. Воронеж
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

Все сведения об индивидуальном предпринимателе можно узнать в ЕГРИП Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Кроме того такая информация есть в налоговой инспекции, пенсионном фонде.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» № 76-ФЗ от 23.06.2003 г.

в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу.

Исходя из этого вывод: если Вы до 1 января 2005 года не подали в ИФНС по месту жительства документов для перерегистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, с 1 января 2005 года Вы перестали быть предпринимателем.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей. Чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, обратитесь за выпиской из ЕГРИП в 12 налоговую 394036, г. Воронеж, К. Маркса ул., 46 (у Каменного моста).

С уважением. Смирнов В.С.