Стоит ли платить за проведенную диагностику?

Добрый день. Мой планшет был отдан на ремонт в сервисный центр. Буквально через 4 дня был дан ответ по поводу ремонта, что необходимо заменить контроллер питания и нужно чуть подождать. Прошло пол года (в течении этого времени они звонили и предупреждали, что запчасть едет к ним), запчасть они получили и выяснилось, что он все равно не работает и необходимо менять всю материнскую плату. Так как нет денег на покупку новой материнской платы, я отказываюсь от покупки новой. (за эти деньги можно новый планшет купить)Ю а они требуют 720 рублей за проведенную диагностику. Но ведь диагностика как оказалось была произведена неправильно, так как их версия не подтвердилась. Как быть? В праве ли они требовать данную сумму?

, Руслан,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Мой планшет был отдан на ремонт в сервисный центр. Буквально через 4 дня был дан ответ по поводу ремонта, что необходимо заменить контроллер питания и нужно чуть подождать. Прошло пол года (в течении этого времени они звонили и предупреждали, что запчасть едет к ним), запчасть они получили и выяснилось, что он все равно не работает и необходимо менять всю материнскую плату. Так как нет денег на покупку новой материнской платы, я отказываюсь от покупки новой. (за эти деньги можно новый планшет купить)Ю а они требуют 720 рублей за проведенную диагностику. Но ведь диагностика как оказалось была произведена неправильно, так как их версия не подтвердилась. Как быть? В праве ли они требовать данную сумму?
Руслан

Добрый день! Нужно смотреть договор

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Уточните, а вы сдавали планшет на ремонт по гарантии или гарантийный срок истек?

Если по гарантии, то ничего вы платить не должны, если недостаток возник не по вашей вине.

Кроме того, если товар ремонтировался по гарантии вы можете взыскать с продавца сумму за планшет и за просрочку ремонта.

Желаю удачи!