Мы выиграли аукцион. После полной поставки товара, заказчик отказывается оплачивать

Добрый день! Мы выиграли аукцион по 44ФЗ, Заказчик муниципальное учреждение. После полной поставки товара, заказчик отказывается оплачивать поставленный товар, сроки оплаты , уже просрочены. Ссылается на то, что им не выделяют деньги. Что нам делать в данной ситуации? Мы являемся субъектом малого предпринимательства, маленькая компания, и сумма которую должен остался нам заказчик для нас очень значительная.

, Дарья, г. Анапа
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, необходимо обращаться в суд за взыскание задолженности по оплате за поставленный товар. В случае если все необходимые документы покупателем — муниципальным заказчиком подписаны, качество и количество соответствует договору, то решение будет в Вашу пользу. Однако со взысканием могут быть задержки в отсутствие финансирования, однако само по себе отсутствие финансирования не освобождает заказчика от оплаты товара. Вы вправе требовать взыскания штрафных санкций- неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Для начала Вы обязаны направить заказчику претензию и уже в случае не выполнения требований по претензии- обращаться в суд!