Налог на компенсацию при сносе жилого дома

почему меня налоговая заставляет платить налог за выплату при сносе частного дома шахтой в связи с проживанием в зоне производственного воздействия и причинения вреда здоровью.я считаю ,что это компенсация, а налоговая говорит, что это доход. что делать?

, вера, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Вера, в соответствии с положениями части 1 ст 217 НК РФ —

не подлежат налогообложению «иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством», чем и является выплата при сносе жилья. Однако ест и иное мнение — taxpravo.ru/analitika/statya-69969-nalog_na_snos

В связи с чем, если снесенный дом был у вас в собственности более 3х лет необходимо подать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ

вера
Клиент, г. Кемерово

вот в том то и дело. они не говорят в связи с чем.говорят что это просто доход. и если не оплатим, то будут начисляться огромные штрафы и пеня.я написала им заказное письмо,чтобы они ответили на каком основании и в соответствии с какой статьей. пока ответа нет. прошел уже месяц.жду.