Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из частей дома утеряны?

Есть нежилой дом в деревне. Из документов на него - свидетельство о праве на наследование по завещанию на 1/4 дома, выданное в 80-х годах на моего деда. Дед умер, всё завещал мне. На оставшиеся 3/4 дома есть такие же свидетельства у сестер деда. Сестры тоже давно умерли, у них есть какие-то наследники, которые вроде бы не против, чтобы я этот домик оформил на себя. Вопрос - как это сделать, какие в этом кейсе перспективы?

Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из оставшихся 1/4 утеряны?

Уточнение от клиента

Проблема в том, что у меня на руках только "свидетельство о праве на наследование" на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет.

Могу ли я что-то сделать со своей 1/4 ? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?

, Тимофей, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам нужно принять наследство на 1/4 по завещанию вашего дедушки, обратившись к нотариусу по его последнему месту жительства.

Что касается наследников сестер на 3/4 дома, нужно, чтобы они отказались от наследства в вашу пользу. Сделать это нужно в течении 6 месяцев с даты открытия наследства ( смерти сестер). Но, если они в срок не приняли наследство, то наследство уже возможно является выморочным и перешло в собственность субъекта РФ.

Касательно 1/4 дома нужно выяснять, кто принял наследство. Если сроки пропущены, имущество могло быть признано выморочным и соответственно уйти в собственность субъекта РФ. Здесь уже что-либо сделать сложно.

Принять наследство могут наследники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети вашего деда. Но они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ оформляется нотариально по месту нахождения наследственного имущества.
Бельдяева Наталья

Оставлено завещание, о какой очередности речь...

Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из оставшихся 1/4 утеряны?
Тимофей

Нужно выяснять, кому принадлежит 1/4, сделать это можно обратившись с соответствующим запросов в Росреестр, соответственно далее связываться с наследниками, чтобы выяснить вопрос о том, принято ими или нет наследство.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, документы можно восстановить обратившись к нотариусу выдававшему документы.

Принять наследство могут наследники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети вашего деда.

Их дети наследуют по праву представления.

1/4 долю наследуете вы по завещанию, а другие 3/4 наследуют дети дочерей дедушки по праву представления.

Но они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ оформляется нотариально по месту нахождения наследственного имущества.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Оставлено завещание, о какой очередности речь…
Осокина Валентина Юрьевна

Не совсем точно ответила. Поправилась.

1/4 доля принадлежит дедушке Клиента и ему завещана. другие 3/4 доли принадлежат сестрам дедушки, у которых есть наследники. какие — мы не значем. поэтому и целесообразно говорить об очередности наследования по закону

Проблема в том, что у меня на руках только «свидетельство о праве на наследование» на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет.
Тимофей

вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и заявить о праве наследования, там же получить информацию о других наследниках (если они заявили о правах на 3/4 доли). Остальные документы будет сложнее восстановить. Но можно предположить что скорее всего остальные 3/4 оформлялись у того же нотариуса что и 1/4 доля вашего деда.

Могу ли я что-то сделать со своей 1/4? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?
Тимофей

Нет, сделать этого нельзя. Можно только по истечении срока принятия наследства и срока восстановлении обратиться к нотариусу и принять наследство как наследник последующих очередей.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Оставшиеся 3/4 данного объекта имущества являются собственностью указанных лиц, если они во время приняли наследство и получили соответствующие права. Если кто-либо из наследников сестер деда часть данного имущества не принял, то такая часть имущества переходит в собственность государства как выморочное наследство. В этой связи Вам следует обратиться в Росреестр за выпиской, чтобы узнать, кто сейчас является собственником указанных 3/4 долей. Если права не зарегистрированы, но обратитесь в местную администрацию по месту нахождения помещения с просьбой уточнить вопрос относительно прав на данный объект. Далее, когда установите собственников всех долей, Вы сможете рассчитывать на реализацию преимущественного права покупки оставшихся долей на правах долевого собственника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимофей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Так что если остальные наследники 3/4 готовы дать письменное согласие на наследование долей, возможно удастся обойтись без суда, но тут зависит от сроков и от нотариуса