На какую компенсацию я имею право и в течении какого промежутка времени?

Здравствуйте. При поездке на такси водитель поехал на красный свет и в нас врезалась машина. Я получила травмы. Перелом рёбер, ключицы, операция на лице по извлечению осколков стёкол, зашиванию рваных ран. Почти 2 месяца нетрудоспособности. Имею ли я право на какую либо компенсацию по страхованию, хотя я не застрахована от несчастного случая. ? Зачем инспектор ГАИ собирала мои справки ?

, Галина, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Страховку Вы можете получить только в том случае, если гражданская ответственность службы такси была застрахована (если это конечно был не частный извозчик).

Если страховки не было, то ущерб необходимо будет возмещать от самого виновника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.