Как закрывать больничный при совместительстве?

Подскажите пожалуйста, можно ли на 1 работе-быть на больничном, а на другой-нет, если работаешь по совместительству? Какими последствиями это грозит и на каком основании?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нет, такой вариант не возможен. Когда Вам выдают лист нетрудоспособности, Вы предоставляете информацию в том числе и о работе по совместительству. Нетрудоспособность касается состояния Вашего организма, а не отношений с работодателем. Фонд социального страхования при проведении проверки выявит эту ситуацию, полученные деньги придется вернуть.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение и (или) страховщиком оказывается бесплатная помощь застрахованному лицу в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, необходимая для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
3) соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях;
4) выполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
3. В случае невыполнения застрахованными лицами обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, страховщик вправе взыскать с них причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.