Заключение договоров при получении ордера

Я и сын 6 лет живём в непригодной квартире с нами прописан племянник проживающий со своей матерью по ее прописке с рождения. Нам дают квартиру, но администрация требует, чтоб я подписала согласие на совместное проживание с племянником 10лет и его матерью, пропсанной в другом месте. Правозаконно ли требовать от меня это соглашение, матевируя, что не подписав его нам не дадут ордер ключи и саму квартиру?

, Анастасия, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Не совсем понятна Ваша жилищная ситуация. Но заставить Вас никто права не имеет, Вы вправе жаловаться в прокуратуру.

Вероятно Вам не хотят давать дополнительную комнату.

При этом учтите.

Жилищный кодекс РФ.
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

С уважением! Г.А. Кураев