Права беременных при выполнении тяжелого труда

я работаю на складе, работа физически довольно тяжёлая. Недавно узнала о своём положении(беременность), была угроза прерывания. Как мне поступить на работе? Меня уволят? Имею ли я право попросить должность, которая легче? И не угрожает моей жизни и жизни моего ребёнка.

Телефон предоставить не могу, только почту.

, Софья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю на складе, работа физически довольно тяжёлая. Недавно узнала о своём положении(беременность), была угроза прерывания. Как мне поступить на работе? Меня уволят? Имею ли я право попросить должность, которая легче? И не угрожает моей жизни и жизни моего ребёнка.
Софья

Добрый день!

Софья, в соответствии с ТК РФ (ст. 254) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, Софья, Вам необходимо взять в медучреждении медицинское заключение и написать заявление о переводе Вас на другую работу в соответствии с мед. заключением.

Удачи Вам!