При снижении алиментов новая их величина считают за полный месяц или по дням?

Здравствуйте! Судом снижен размер алиментов с 1/4 до 1/6. Новое судебное решение принято 16 числа месяца. И за этот месяц бухгалтерия насчитала алименты по дням: 1/4 за одну половину месяца и 1/6 за вторую половину. В законодательстве нигде не указан расчет за неполный месяц. Считаю алименты должны были быть выплачены в размере 1/6 за весь месяц, т.к. на дату их расчета действует только один новый исполнительный лист. Скажите я прав? и ссылки на статьи если можно пожалуйста

, Иван, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Иван! Новый размер алиментов должен исчисляться с даты вступления решения суда о их снижении в законную силу. Об этом должно быть сказано в самом решении суда. Если этого нет, то обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении решения. Суд выносит определение о разъяснении решения, с какого момента исчисляются алименты в размере 1/6