Как составить исковое заявление для принятия наследства?

вышел срок для принятия наследства, нотариус отказал, и сказал что принять наследство можно через суд.

  • отказ
    .pdf
, Елена, г. Омск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно при пропуске срока, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока при наличии уважительных причин или с заявлением о фактическом принятии.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Можете подготовить исковое заявление самостоятельно по образцу, приведенному ниже, а можете обратиться в чат к любому из юристов либо в раздел Документы.

В (наименование) районный суд
Истец: (Ф.И.О., адрес)
Ответчик: (наследник или наследники,
принявшие имущество.
В случае если наследников нет,
то указывается госорган
по местонахождению наследства,
уполномоченный принять его от имени
государства, или налоговый орган).
Третье лицо: (нотариус: в данном случае
нотариус не может быть ответчиком.
У него нет личного интереса в этом деле,
поскольку в конечном счете речь идет
о перераспределении права на наследство).

Исковое заявление о восстановлении срока
принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).
После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).
Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону — требуется указать степень родства).
В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.
(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)
На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Дата, подпись

Приложения
Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.
Копия свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие право на наследство.
Отказ нотариуса.
Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.
Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).