Отравились. Можно ли сделать экспертизу на продукт?

Здравствуйте. Несколько дней назад купили колбасу. Поели немного и дали ребенку всего один пластик ребенку 3 года. Ребенок отравился его рвала 4 дня с высокой температурой. Мы сначала не поняли отчего.У нас тоже были недомогания. Через несколько дней муж опять ее купил и с ним съели за раз 250 гр. Через несколько часов нас стало рвать. Тогда мы поняли, что ребенок отравился колбасой...а врачи нас лечили от ОРВ. Ясно одна , что вся колбаса в магазине там не годная для питания. Что можно сделать, чтобы наказать тех... кто ее продает по дате она свежая. Можно ли ее купить и сделать экпертизу?, можно ли подать будет в суд если экспертиза подтвердиться о не качестве продукта?

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Купите данную колбасу, сохраните чек, отдайте на экспертизу. Далее жалоба продавцу, в Роспотребнадзор, заявление в суд.