Отчуждение движимого имущества несовершеннолетней

Ребенок-сирота 16 лет унаследовала 1/3 долю легкового автомобиля и 1/3 долю трактора. Другие наследники -два её совершеннолетних брата. Можно ли девочке с согласия попечителя совершить МЕНУ доли автомобиля на долю трактора? Цель сделки: девочка отказывается от автомобиля в пользу братьев, братья уступают сестре трактор (один дарит ей свою долю, другой меняется долей трактора на её долю машины). Естественно всё это с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Или второй вариант. Та же цель (машина братьям, трактор -сестре) только сделка ДАРЕНИЕ. Все друг другу дарят свои доли. Только сомневаюсь может ли несовершеннолетняя дарить свое имущество, ведь дарение- безвозмездная сделка.

Ну и третий вариант через одновременную КУПЛЮ-ПРОДАЖУ. Девочка продает одному брату свою долю машины и за туже сумму покупает у него долю трактора. Возможна ли такая сделка?

, Татьяна, г. Самара
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Права несовершеннолетней гражданки РФ регулируются ст. 26, 28, 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ. Не следует называть данное действие «отчуждением», разумнее будет называть это «распоряжением». И, так… 16 летний может распоряжаться собственным имуществом:

1. — если признан по суду полностью дееспособным — эмансипация (Ст. 27 ГК РФ).

2. — если не произошло эмансипации, то при совершение такой сделки необходимо одобрение – согласие законных представителей:

— разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

— письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. З ст. 60 Семейного кодекса);

Любые схемы сделок возможны. После вступления в права наследства, при соблюдении одного из двух обязательных условий, несовершеннолетняя гражданка РФ вправе обменять, продать или подарить свою собственность.