Что мне будет за порчу чужого имущества? Уголовная ответственность?

Здравствуйте. Такая ситуация: сосед должен мне деньги - не отдает. Я разбил ему лобовое стекло и заднее на авто, что мне за это грозит? Какая ответственность?

, владимир тищенко, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Уголовная ответственность и как итог-судимость, которая испортит Вам всю жизнь.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от того, что предпримет Ваш сосед вам может грозить:

— уголовная ответственность;

— административная ответственность;

и в любом случае взыскание с Вас материального ущерба причиненного имуществу Вашего соседа.

Естественно все это возможно, если Ваша вина и причастность будет доказана.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В Вашем случае налицо признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок».

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваши действия могут квалифицировать как уголовно наказуемое деяние по ст. 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

под значительным ущербом понимается сумма не менее 2500 рублей, но является ущерб значительным или нет в данном случае определит суд с учетом имущественного положения потерпевшего. В случае возбуждения уголовного дела Вам необходима очная квалифицированная помощь адвоката.