Имею ли я право на освобождение от налога? При покупке новой квартиры?

Ситуация в следующем: Мной была куплена квартира в 2013 году (за 1 000 000 руб). в 2015 году продала её (за 1 550 000) и тут же заключила договор долевого участия для приобретения квартиры в новостройке, достроится она в 2016 году.

, Александра, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет Александра!
В 2015-м году у вас получится доход от продажи квартиры. С него вы должны заплатить налог. Если сможете документально подтвердить расход то налог платится на разницу (1 550 000 — 1 000 000) х 13%.

Право на вычет при приобретении у вас появится только в 2016 году в размере затрат на строительство. Так что в данной ситуации вы не освобождаетесь от налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! В соот. со ст. 220 НК вы можете уменьших налогооблагаемый доход от продажи квартиры либо на 1 млн. либо на сумму фактических затрат на приобретение квартиры. Именно этой квартиры. Также у вас есть право получить вычет при покупке квартиры в размере не более 2 млн. (вернуть фактически уплаченные налоги или снизить размер подлежащих уплате налогов на 260 тыс. руб.). В вашей ситуации обязанность по уплате налога за квартиру проданную в 2015 возникает в 2016 году по окончании налогового периода. Налог должен быть уплачен до 01.07.2016. Право же на вычет при приобретении квартиры возникнет с момента получения акта приема передачи от застройщика (т.к. речь о ДДУ) а не с момента заключения договора. Если акт будет в 2016, вычет по ней вы также можете получить только в 2017 по окончании налогового периода, либо получить документ в налоговой по предъявлении которого работодателя уже в 2016 будете получать НДФЛ который ранее перечислялся в бюджет. Поскольку продажа и права на вычет при приобретении все таки в разных налоговых периода, (2015 и 2016) заплатить налог от продажи в размере 13% от 550 тыс. вам все же придется. Затем вы сможете его вернуть

Также добавлю, что право на вычет при приобретении квартиры у вас есть при условии что вы не пользовались им ранее. Применять его в отношении квартиры купленной в 2013 не выгодно т.к. в отношении объектов н/д, право на вычет по которым возникло до 01.01.2014 вычет дается один раз вгнезависимости от того, выбрали или нет вы полностью сумму вычета. Для квартир, право на вычет по которым возникает после 01.01.2014 вычет можно получить по нескольким объектам н/д пока предел в 2 млн. не будет использован полностью

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра!

Основание для возникновения права на налоговый вычет является оформление права собственности, либо, при покупке квартиры в строящемся доме по ДДУ,
подписание передаточного акта.

Полученный доход от продажи квартиры можно уменьшить на вычет в связи с приобретением другой квартиры, если ранее этим вычетом по ст. 220 НК РФ вы не пользовались.

Если Вы уже воспользовались вычетом на объект имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то Вы можете использовать (использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письма Минфина России от 13.03.2015 № 03-04-05/13501, от 10.02.2015 № 03-04-05/5616, от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. В части уплаты Вами налога с проданной квартиры. В данном случае, т.к. квартира была у вас в собственности менее трех лет, вы должны будете заплатить налог с дохода, полученного от продажи такой квартиры. Если у вас на руках сохранился договор покупки этой квартиры, то сумма налога будет рассчитываться следующим образом :1 550 000 — 1 000 000=550 000 *13% = 71 500 руб. Эта сумма вашего налога с продажи квартиры.

2.Если ранее вы не пользовались вычетом (возврат подоходного налога при приобретении недвижимости), то вы имеет такое право на вновь приобретенную вами недвижимость по ДДУ. Т.е. с суммы 2 млн рублей (или с суммы за которую вы купил по дду квартиру, но не более 2 млн), вы получите от государства возврат подоходного налога. Однако есть нюансы для ДДУ получить вычет можно начать в том году, в котором вы подпишите акт приема-передачи квартиры и если вы в указанный год платили подоходный налог (т.е. не были безработным).

3. Для того, чтобы вы не платили налог по пунк. 1 Вам нужно, чтобы ваша квартира по ДДУ была принята вами соответствующим актом в этом году, и вы должны подать соответствующую декларацию, где необходимо заявить об этих двух пунктах (получится своего рода взаимозачет).

Если же вы не получите в этом году квартиру по ДДУ- то вам придется уплатить налог(и подать декларацию) по п.1.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Александра, здесь надо посмотреть на кадастровую стоимость проданной квартиры по состоянию на момент продажи в 2015 году и на обстоятельства сделки. Может Вы, вообще, продавали по уступке / переуступке? — Тогда, о налоговом вычете рано думать, т. к у Вас в уступке стоимость по ДДУ и отдельная расписка на разницу.

Если кадастровая стоимость на объект новостроя (только, если речь идет о проданной квартире в новостройке) уже была установлена, а я думаю, что была, если Вы продавали по ДКП и имели Свидетельство о праве, была выше продажной или ей соответствовала, то возможно избежать налога. Да, предположим, по ДДУ 1 миллион, по ДКП полтора, но, если, в рамках кадастровой стоимости, то Почему налог? — Ведь оценка объекта строительства производится после сдачи дома и на момент регистрации первичного права собственности и вполне может отличаться от цены в ДДУ и соответствовать реальной цене кадастра. 1 миллион по ДДУ — это не цена покупки, это цена возведения. На нее не распространяются положения срока о 3-х или 5 годах, как заведено с этого года. Это цена строительства, а цена квартиры, это стоимость по кадастру и, если, Вы ее не превысили, то налога не будет. Во всяком случае, это можно будет оспорить.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

1.по квартире, купленной за 10000000 и проданной за 1550000 руб. у вас возникает налоговая база в 550 т.р. Эту базу вы уменьшаете за счет «вычета при продаже», налог платить не нужно. Необходимо представит декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, и заявить в ней вычет при продаже

2.При долевом участии после передачи вам квартиры вы вправе воспользоваться «вычетом при покупке» в размере 2000000руб. Если ранее вычетом вы не пользовались.

Вычеты друг от друга не зависят и могут быть использованы как по отдельности, так и одновременно.

Ниже приведено обоснование.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
этот вид имущественного вычета предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;\

этот имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации не превышающем 2 000 000 рублей.