Хочу оформить на себя авто б/у

очу купить авто и оформить на себя, я гражданин Узбекистана, в москве буду находится длительное время, нахожусь тут по временной регистраци продлеваю на основании патента, авто б/у, буду ездить по россии, что мне нужно для этого? и надо ли мне делать страховку, если у прежнего хозяина до конца марта 2014г она действительна

, Валерий Козлов, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобретете автомобиль по договору купли-продажи, то собственником станете Вы, поэтому прежний страховой полис будет недействительным (обратите внимание — в полисе есть графа собственник ТС). Поставить на учет автомобиль в Москве на свое имя Вы сможете если у Вас имеется документ о временной регистрации на срок от 6 месяцев и дольше. Если временная регистрация на срок менее 6 месяцев, автомобиль на временный учет Вам не поставят (даже если Вы регулярно продляете регистрацию), т.к. основанием для временной регистрации автомобиля будет свидетельство о временной регистрации от 6 месяцев.

Как вариант Вы можете составить и заключить договор купли-продажи ТС, при этом Вы приобретаете право собственности на автомобиль, но Вы можете не предъявлять данный договор к регистрации и какое то время эксплуатировать автомобиль со страховым полисом прежнего собственника. Естественно это возможно при согласии его на это.

При этом имейте ввиду, что прежний собственник по истечении месяца с момента заключения договора купли продажи вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении учета ТС. После этого в случае остановки ГИБДД изымает госномера и св-во о регистрации.

Так что такой шаг рекомендован при абсолютном доверии продавцу автомобиля.